DIRECTORIO

Secretaria de Protección al Ambiente
Biól. Thelma Rosa Castañeda Custodia
tcastaneda@baja.gob.mx
(686) 566-2268
Subsecretario de Protección al Ambiente
Dr. Efraín Abraham Gutiérrez Galindo
egutierrez@baja.gob.mx
(646) 172-3020
Ext: 3091
Director de Planeación y Política Ambiental
Dr. Margarito Quintero Nuñez
mquinteron@baja.gob.mx
(686) 566-2268
Director de Gestión Ambiental
M.C. Saúl Guzmán García
sguzmang@baja.gob.mx
(664) 607-4606
Director de Auditoría Ambiental
M.V.Z. Elías Daniel Monroy Ojeda
dmonroy@baja.gob.mx
(664) 624-2095
Ext: 2150
Director de Cultura Ambiental
I.Q. Raúl Antonio Montaño Goméz
rmontano@baja.gob.mx
(686) 566-2268
Ext: 5613
Director de Impacto Ambiental
M.C. Juan Galindo Santiago
jgalindo@baja.gob.mx
(664) 624-2095
Ext: 2272
Director de Recursos Naturales
Ocean. Sergio Caldera Claudio
scaldera@baja.gob.mx
(646) 172-3020
Ext: 3227
Coordinación Jurídica
Lic. Hazael Alfonso Miranda Moya
aamiranda@baja.gob.mx
(686) 566-22-68
Ext: 5621
Departamento de Educación Ambiental
Bioingeniero Jessica Alejandra Melendez Vega
jmelendez@baja.gob.mx
(686) 624-2163
Ext: 2163
Departamento Administrativo
L.A.N. Carlos Enrique Herrera Aguayo
ceherrera@baja.gob.mx
(664) 624-2000
Ext: 2266
Departamento de Vida Silvestre
Biól. José Manuel Sánchez de la Parra
jmsanchez@baja.gob.mx
(646) 172-3020
Ext: 3104
Departamento de Planeación y Política Ambiental
I.B.Q. Yolanda Arroyo Hernández
rarroyo@baja.gob.mx
(664) 624-2000
Ext: 2271
Departamento de Áreas Naturales Protegidas
Biól. Sergio Alfredo Hirales Leree
shirales@baja.gob.mx
(646) 172-3000
Ext: 3106
Departamento Auditoría Mexicali
Lic. Pablo Javier Almanza Vélez
licpalmanzav@hotmail.com
(686) 566-2268
Ext: 5619
Departamento Auditoría Tijuana
Q.F.B. Guadalupe Navarro Treviño
gnavarrot@baja.gob.mx
(664) 624-2095
Ext: 2153
Departamento Auditoría Ensenada
L.C.A. José Omar Martínez Razo
omartinez1917@gmail.com
(646) 172-3020
Ext: 3104
Departamento Análisis Ambiental Mexicali
I.Q. Humberto Corrales Guerrero
hcorrales@baja.gob.mx
(686) 566-2268
Ext: 5618
Departamento Análisis Ambiental Tijuana
Biól. Ivett Ferreiro Cárdenas
iferreiro@baja.gob.mx
(664) 624-2000
Ext: 2269
Departamento Análisis Ambiental Ensenada
M.C. Silvia Aviles Torres
saviles@baja.gob.mx
(646) 172-3000
Ext: 3109
Departamento Prevención de la Contaminación
Q.F.C. Mónica Tamayo Mora
mtamayo@baja.gob.mx
(664) 607-4606
Departamento Calidad del Aire
Biól. Raúl Alberto Tovar Gerardo
artovar@baja.gob.mx
(686) 566-2268
Ext: 5625
Departamento Forestal
M.C. Juan Carlos Díaz Félix
jcdfe@baja.gob.mx
(686) 566-2268
Ext: 5629
Recepción Mexicali
Leticia Carbajal
(686) 566-2268
Recepción Tijuana
Victoria Bueno
(664) 624-2095
Recepción Ensenada
Yolanda Aragón
(646) 172-3020
Recepción de Laboratorio de Gestión Ambiental
(646) 607-4851
(646) 607-4606



CONTACTO

Mexicali, Baja California, C.P. 21260

(686) 841-2115, 566-2268
(664) 624-2000
(646) 172-3020 Ext.3141